​​​​​​​

En este espacio encontrarás información que propicia la generación de conocimiento y contribuye a mejorar tu toma de decisiones respecto a bienes y servicios públicos y privados, o bien, aquella que contribuye a que las Dependencias y Entidades rindan cuentas.

Información identificada por la institución como socialmente útil o focalizada:

Plataforma Nacional de Transparencia CFE 

Acceso a Portal de Obligaciones Transparencia CFE


 Índices de Expedientes Clasificados como Reservados




 

 
Datos Personales​

 


¿Qué trámite se debe realizar para solicitar la indemnización por una servidumbre de paso derivada de líneas de transmisión?

Los pasos a seguir para que la CFE le indemnice, en su caso, por el paso de líneas de transmisión es el siguiente:?

 
1. El solicitante debe proporcionar sus datos personales (nombre y domicilio) y acreditar sus derechos sobre el predio mediante título legalmente expedido.
 
2. El inmueble debe estar libre de gravámenes y sin adeudos fiscales.
 
3. La CFE tramitará el avalúo que fijará la indemnización, en los términos que dispone el artículo 144, fracción I, de la Ley General de Bienes Nacionales.
 
4. La CFE le pagará la indemnización según su número de turno y la disponibilidad presupuestal con que cuente el área responsable de las líneas.
 
5. El solicitante debe formular un escrito en que se contengan los datos anteriores, acompañado con las copias fotostáticas de los documentos siguientes:
 
(a) Título de propiedad;
(b) Certificado de libertad de gravámenes del predio y copia de la última boleta del pago predial; y
(c) Croquis de localización del terreno en que se ubiquen las líneas.

Usumacinta

¿Qué es el Sindicato Único de Trabajadores Electricistas de la República Mexicana (SUTERM)?

Es un sindicato nacional de industria legalmente constituido y registrado ante la Dirección General de Registro de Asociaciones de la Secretaría de Trabajo y Previsión Social con fecha 20 de Noviembre de 1972, bajo el número 2001, en su carácter de representante del interés profesional de los trabajadores electricistas al servicio de la Comisión Federal de Electricidad, (C.F.E.) después de cubrir los requisitos que marca la Ley Federal del Trabajo en sus artículos 364 y 365.​

¿Cuáles son los requisitos para ingresar a CFE?

Se establecen como requisitos de ingreso para trabajadores sindicalizados los siguientes:

Ser miembro activo del SUTERM

Tener 16 años cumplidos

Pasar el examen médico y

No padecer enfermedad contagiosa o lesión orgánica que determine la incapacidad para el desempeño normal del trabajo

Presentar certificado de instrucción secundaria o demostrar, mediante examen

Poseer conocimientos equivalentes o bien el documento oficial que acredite el nivel de estudios

Obtener previamente a su contratación la constancia de aptitud expedida por el Comité Mixto de Productividad

Cubrir los requisitos anotados y presentar los documentos necesarios para ser afianzado conforme a las disposiciones legales cuando lo requiera el puesto a que vaya a destinársele.

Para ingresar como trabajador de confianza, además de los requisitos del 2 al 6, el interesado deberá presentar exámenes psicométricos que son aplicados directamente por CFE y cumplir con el perfil del puesto. En ambos casos se requiere presentar constancia de no inhabilitación de la Secretaría de la Función Pública. El trámite se determina con base en la disponibilidad de vacantes.

¿Cuál es el número total de empleados en CFE?

Trabajadores​ activos 109,722 incluye permanentes, temporales y eventuales, jubilados 49,058. Cifras correspondientes al 31 de julio de 2018​

¿Cuántos empleados tiene CFE por entidad federativa?​​

Trabajadores por Entidad Federativa
al 31 de marzo del 2018
Entidad Confianza Sindicalizado Total
Aguascalientes68355423
Baja California Norte6242,4553,079
Baja California Sur173688861
Campeche125621746
Coahuila3671,9272,294
Colima154739893
Chiapas3531,6391,992
Chihuahua3931,7432,136
Ciudad de México3,0347,61910,653
Durango3411,1951,536
Guanajuato4812,4122,893
Guerrero2441,7632,007
Hidalgo3021,7342,036
Jalisco7033,1983,901
Estado de México1,0195,4176,436
Michoacán4992,0932,593
Morelos2237971,020
Nayarit124614738
Nuevo León5611,3771,938
Oaxaca3091,2691,578
Puebla3381,8242,162
Querétaro154842996
Quintana Roo135651786
San Luis Potosí1831,0401,223
Sinaloa3201,2881,608
Sonora7192,3813,100
Tabasco115536651
Tamaulipas3821,6892,071
Tlaxcala40256296
Veracruz1,1695,1376,306
Yucatán3731,3651,738
Zacatecas85490575
Total14,11057,15471,​264

¿Por qué los empleados de CFE no pagan luz, y cuál es el fundamento legal para ello?

La prestación del servicio eléctrico que CFE otorga a sus empleados, se rige por la cláusula 67 del Contrato Colectivo de Trabajo CFE-SUTERM. No es un beneficio ni una exención, sino una prestación pactada desde el primer Contrato Colectivo de Trabajo para el periodo 1974-1976, y existen antecedentes de la misma desde los albores de la industria eléctrica.

De acuerdo con la Cláusula 67, Servicio Eléctrico, del Contrato Colectivo de Trabajo CFE-SUTERM, la CFE suministrará gratuitamente a sus trabajadores de base, energía eléctrica hasta por 350 kWh mensuales en los lugares en donde exista red de distribución de la misma. Si usted desea conocer el texto íntegro de la cláusula 67, puede consultarla en:

http://normateca.cfe.gob.mx/Normateca/NormatecaInternetDoc/NORMATIVIDAD%20ADMINISTRATIVA/Contrato/2016527181246137.pdf

Directores de la Comisión Federal de Electricidad de 1973 a la fecha

Directores de la CFE Periodo
Lic. Arsenio Farell Cubillas1973-1976
Lic. Hugo Cervantes del Río1976-1980
Lic. Alberto Escofet Artigas1980-1982
Ing. Fernando Hiriart Balderrama1982-1988
Ing. Joaquín Carreón Hernández1988-1988
Ing. Guillermo Guerrero Villalobos1988-1994
Ing. Rogelio Gasca Neri1994-1999
Ing. Alfredo Elias Ayub1999-2011
Mtro. Antonio Vivanco Casamadrid2011- 2012
Mtro. Jaime González AguadéJunio-Noviembre de 2012
C.P. Francisco Rojas Gutiérrez      Diciembre de 2012- Febrero de 2014
Dr. Enrique Ochoa Reza Feb 2014- Julio 2016
Dr. Jaime Francisco Hernandéz Martínez Ago 2016

¿Cuál es el consumo de los principales aparatos electrodomésticos?

CONSUMO PROMEDIO DE APARATOS ELECTRODOMÉSTICOS

 

Aparato Potencia (promedio) watts Tiempo de uso al día (períodos típicos) Tiempo de uso al mes horas Consumo mensual   kilowatts-hora (watts/1000) x hora
ELECTRODOMÉSTICOS
Abrelatas6015 min/semana10.06
Aspiradora horizontal8002 hr 2vec/semana1613
Aspiradora vertical10002 hr 2vec/semana1616
Batidora2001 hr 2vec/semana81.8
Bomba de agua40020 min/día105
Cafetera7501 hr/día3023
DVD o Videocassetera 253 hr 4vec/semana481.2
Exprimidores de críticos3010 min/día50.15
Extractores de frutas y legumbres30010 min/día51.6
Estación de juegos2504 hr/día12030
Estéreo musical754 hr/día1209
Equipo de cómputo3004 hr/día12036
Focos ahorradores (8 de 15W c/u)1205 hr/día15018
Focos incandescentes (8 de 60W c/u)4805 hr/día15072
Horno de microondas120015 min/día1013
Horno eléctrico100015 min/día1012
Lavadora automática4004hr 2vec/sem3213
Licuadora mediana potencia40010 min/día52
Máquina de coser1252hr 2vec/sem162.3
Plancha12003hr 2vec/sem2429
Radio grabadora404 hr/día1208
Secadora de cabello180010 min/día59
Secadora de ropa eléctrica56004 hr/día1690
Tocadiscos de acetatos751 hr/día302.5
Tostadora100010 min.diarios55
TV color (13-17 pulg)506 hr/día18010
TV color (19-21 pulg)706 hr/día18013
TV Color (24-29pulg)1206 hr/día18022
TV Color(32-43pulg)2506 hr/día18045
TV Color (19-22 pulg. Plasma)466 hr/día1809
TV Color (43-50 pulg. Plasma)3606 hr/día18065
REFRIGERACIÓN  Y  VENTILACIÓN
Refrigerador (11-12 pies cúbicos)2508 hr/día24060
Refrigerador(14-16 pies cúbicos)2908 hr/día24070
Refrigerador (18-22 pies cúbicos)3758 hr/día24090
Refrigerador(25-27 pies cúbicos)6508 hr/día240156
Congelador4008 hr/día24096
Ventilador de mesa658 hr/día24016
Ventilador de techo sin lámparas658 hr/día24016
Ventilador de pedestal o torre708 hr/día24017
Ventilador de piso1258 hr/día24030
AIRE ACONDICIONADO
Aire lavado (cooler)mediano40012 hr/día360144
Aire lavado (cooler)grande60012 hr/día360216
Aparato de ventana 1 ton. Nuevo12008 hr/día240288
Aparato de ventana 1 ton. Antiguo185010 hr/día300555
Aparato de ventana 1.5 ton. Nuevo18008 hr/día240432
Aparato de ventana 1.5 ton. Antiguo225010 hr/día300675
Aparato de ventana 2 ton. Nuevo28008 hr/día240672
Aparato de ventana 2 ton. Antiguo320010 hr/día300960
Aparato divido (minisplit) 1 ton.14008 hr/día240336
Aparato divido (minisplit) 1.5 ton.20008 hr/día240480
Aparato divido (minisplit) 2 ton.28008 hr/día240672
Calentador de aire15004 hr/día120180
Refrigeración central 3 ton. Nuevo27508 hr/día240660
Refrigeración central 3 ton. Antiguo445010 hr/día3001335
Refrigeración central 4 ton. Nuevo36508 hr/día240876
Refrigeración central 4 ton. Antiguo650010 hr/día3001950
Refrigeración central 5 ton. Nuevo46008 hr/día2401104
Refrigeración central 5 ton. Antiguo790010 hr/día3002370

 

Además de la página electrónica de la CFE, en las siguientes páginas electrónicas encontrará consejos prácticos para reducir su consumo eléctrico:

Fideicomiso para el Ahorro de Energía Eléctrica (FIDE), 
http://www.fide.org.mx/

Comisión Nacional para el uso Eficiente de la Energía (CONAE), 
http://www.conuee.gob.mx/wb/

*En caso de que la potencia de la tabla no corresponda al valor en Watts indicado en la placa de sus aparatos, para calcular el consumo basta dividir la cantidad de la placa (expresada en Watts) entre 1000 y multiplicar por las horas de uso al mes que usted utilice sus equipos.


¿En qué lugar se puede registrar un proveedor?

En la Ciudad de México deberá asistir a la Gerencia de Abastecimientos, en la Oficina de Seguimiento de Programas ubicada en la calle Río Atoyac # 97-8° piso, sala 810, Colonia Cuauhtémoc, C.P. 06598, México, teléfono 5-229-44-00 extensiones 83586, 83428, 83429 y 83430. En el resto de la República, podrá acudir a cualquier área compradora regional de la Comisión Federal de Electricidad y/o de sus Empresas Productivas Subsidiarias

¿A dónde me tengo que dirigir para ingresar a laborar a CFE?

Derivado de la reestructuración que se lleva al cabo en esta Empresa Productiva del Estado, por el momento no se realizan contrataciones. Sin embargo, si usted lo desea, podrá enviar su Currículum Vitae vía electrónica a la Subgerencia de Personal de la CFE al correo electrónico del MCA. ​Eduardo Hernández Trillo, eduardo.hernandez04@cfe.gob.mx, o bien, podrá acudir o enviar al área de oficialía de partes de la CFE que se ubica en Río Atoyac 97, Planta Baja, Col. Cuauhtémoc, C.P. 06598 en la Ciudad de México, para dejar su Currículum Vitae a la atención del Lic. Juan Carlos Ferreira Cabrera, Subgerente de Personal.​

Una vez recibido su Currículum Vitae se procederá al análisis de su perfil para así incluir sus generales dentro de la base de datos correspondiente, con la que cuenta esta empresa. En el momento en que se cuente con plazas disponibles, la Subgerencia de Personal de la CFE le comunicará lo conducente.

Actas del Comité de Transparencia (Antes Comité de ​Información

2018 Extraordinarias

2018 Ordinarias

2017​ Ordinarias

2017​ Extraordinarias

2016​ Ordinarias

2016 Extraordinarias

2015




2014

2013
2012
2011
2002